Select Page

Neue Kreuzfahrtschiffe

Hier finden Sie eine Übersicht der bestellten neuen Kreuzfahrtschiffe für die nächsten Jahre

Auch in den nächsten Jahren werden viele neue Kreuzfahrtschiffe gebaut. In der Übersicht finden Sie alle relevanten neue Kreuzfahrtschiffe mit den aktuellen Daten.

ReedereiSchiffWerftFertigstellungPassagiereBRZ
Viking Ocean CruisesViking SunFincantieri201792847800
MSC CruisesMSC SeasideFincantieriNov 20174140160000
Carnival Cruise LineCarnival HorizonFincantieriMrz 20183954133500
Royal Caribbean InternationalSymphony of the SeasSTX FranceApr 20186780226963
SeabournSeabourn OvationFincantieriI/201860440350
TUI CruisesMein Schiff 1 (neue Generation)Meyer TurkuMai 20182894111500
MSC CruisesMSC SeaviewFincantieriMai 20184140160000
Norwegian Cruise LineNorwegian BlissMeyer PapenburgII/20184200164600
HurtigrutenRoald AmundsenKleven NorwegenJul 2018530
Celebrity CruisesCelebrity EdgeSTX FranceNov 20182900117000
Holland America LineNieuw StatendamFincantieriDez 2018265099500
AIDA CruisesAIDAnovaMeyer PapenburgDez 20186600183900
Hapag Lloyd CruisesHanseatic natureVardApr 201923015540
MSC CruisesMSC BellissimaSTX FranceII/20195700167600
Royal Caribbean InternationalQuantum Ultra KlasseMeyer PapenburgII/20194180168000
HurtigrutenFridtjof NansenKleven NorwegenJul 2019530
Saga CruisesSpirit of DiscoveryMeyer PapenburgIII/2019max. 100055900
MSC CruisesMeraviglia Plus KlasseSTX FranceOkt 2019max. 6297177100
Norwegian Cruise LineBreakaway Plus KlasseMeyer PapenburgIV/20194200164600
Hapag Lloyd CruisesHanseatic InspirationVardOkt 201923015540
TUI CruisesMein Schiff 2 (neue Generation)Meyer Turku20192894111500
Costa CrociereCosta SmeraldaMeyer TurkuOkt 20196600182700
Carnival Cruise LineVista ClassFincantieriIV/20194200135500
Princess CruisesRoyal ClassFincantieri20193560143700
Costa Asia?Fincantieri20194200135500
Star CruisesGlobal ClassMV Werften20195000201000
Celebrity CruisesCelebrity BeyondSTX France20202900117000
MSCMeraviglia Plus KlasseSTX FranceSep 20206297177100
Royal Caribbean InternationalQuantum Ultra KlasseMeyer Papenburg20204180168000
Costa Asia?Fincantieri20204200135500
Princess CruisesRoyal ClassFincantieri20203560143700
Virgin Voyages?Fincantieri20202800110000
Regent Seven Seas Cruises?Fincantieri202073854000
Star CruisesGlobal ClassMV Werften20205000201000
Carnival Cruise Line?Meyer Turku20205200180000
P&O Cruises?Meyer Turku20205200180000
Silversea CruisesSilver MoonFincantieri202059640700
Royal Caribbean InternationalOasis KlasseSTX France20215479225280
Saga Cruises?Meyer Papenburg2021max. 100055900
MSC CruisesSeaside ClassFincantieri20215300154000
Celebrity CruisesEdge ClassSTX France20212900117000
Virgin Voyages?Fincantieri20212800110000
Disney Cruise Line?Meyer Papenburg20212500135000
AIDA Cruises?Meyer Papenburg20216600180000
Costa Crociere?Meyer Turku20216600182700
Crystal CruisesEndeavor ClassMV Werften202120025000
Holland America LinePinnacle ClassFincantieri2021266099500
Viking Ocean Cruises?Fincantieri202193047800
Crystal Cruises?MV Werften20221000117000
Cunard?Fincantieri2022ca. 3000113000
Virgin Voyages?Fincantieri20222800110000
MSC CruisesWorld ClassSTX France20225400200000
Celebrity CruisesEdge ClassSTX France20222900117000
Carnival Cruise Line?Meyer Turku20225200180000
Royal Caribbean InternationalIcon ClassMeyer Turku2022ca. 5000200000
Princess Cruises?Fincantieri20223660145000
Norwegian Cruise Line?Fincantieri20223300140000
Viking Ocean Cruises?Fincantieri202293047800
Disney Cruise Line?Meyer Papenburg20222500135000
Norwegian Cruise Line?Fincantieri20233300140000
MSC Cruises?STX France20245400200000
Royal Caribbean International?Meyer Turku2024ca. 5000200000
Norwegian Cruise Line?Fincantieri20243300140000
MSC Cruises?STX France20255400200000
Norwegian Cruise Line?Fincantieri20253300140000
MSC Cruises?STX France20265400200000